若a∈{-2,0,1,[3/4]},则方程x2+y2+ax+2ay+2a2+a-1=0表示的圆的个数为(  )

若a∈{-2,0,1,[3/4]},则方程x2+y2+ax+2ay+2a2+a-1=0表示的圆的个数为(  )
A. 0
B. 1
C. 2
D. 3
VanGog 1年前 已收到2个回答 举报

橄榄ownyou 春芽


解题思路:方程即(x-[a/2])2+(y+a)2=1-a-[3/4]a2 ,把a的值逐一代入检验,可得结论.

方程x2+y2+ax+2ay+2a2+a-1=0 即方程(x-[a/2])2+(y+a)2=1-a-[3/4]a2
可以表示以([a/2],-a)为圆心、半径为
1−a−
3
4a2的圆.
当a=-2时,圆心(1,2)、半径为0,不表示圆.
当a=0时,圆心(0,0)、半径为1,表示一个圆.
当a=1时,圆心([1/2],-1)、1-a-[3/4]a2<0,不表示圆.
当a=[3/4]时,圆心([3/8],-[3/4])、1-a-[3/4]a2<0,不表示圆.
综上可得,所给的方程表示的圆的个数为1,
故选:B.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题主要考查圆的标准方程的特征,属于基础题.


10

ruixing2009 幼苗


x^2+y^2+ax+2ay+2a^2+a-1=0
(x+a/2)²+(y+a)²-a²/4-a²+2a²+a-1=0
(x+a/2)²+(y+a)²=-(3/4)a²-a+1
当a=-2时,-(3/4)a²-a+1=-(3/4)*(-2)²-(-2)+1=0
当a=...


0