王叔叔存了5000元一年期的定期存款,如果利率是百分之4.14,两年后可以取出本金和利息共多少元?(利息按5%的

王叔叔存了5000元一年期的定期存款,如果利率是百分之4.14,两年后可以取出本金和利息共多少元?(利息按5%的
利息按5%的税率缴纳利息税
G_on 1年前 已收到1个回答 举报

烟花永殇 春芽


第一年可得利息:
5000×4.14%×(1-5%)= 196.65(元)
第二年可得利息:
(5000+196.65)×4.14%×(1-5%)= 204.38(元)
本息合计:5401.03元


9