已知:A-2B=7a2-7ab,且B=-4a2+6ab+7.

已知:A-2B=7a2-7ab,且B=-4a2+6ab+7.
(1)求A.
(2)若|a+1|+(b-2)2=0,计算A的值.
冰水清_ice 1年前 已收到1个回答 举报

赵老密 幼苗


解题思路:(1)根据题意可得A=2B+(7a2-7ab),由此可得出A的表达式.
(2)根据非负性可得出a和b的值,代入可得出A的值.

(1)由题意得:A=2(-4a2+6ab+7)+7a2-7ab=-8a2+12ab+14+7a2-7ab=-a2+5ab+14.
(2)根据绝对值及平方的非负性可得:a=-1,b=2,
故:A=-a2+5ab+14=3.

点评:
本题考点: 整式的加减;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查整式的加减及绝对值、偶次方的非负性,难度不大,解决此类题目的关键是熟记去括号法则,熟练运用合并同类项的法则.


5