求适合下列条件的抛物线的标准方程:

求适合下列条件的抛物线的标准方程:
(1)顶点在原点,对称轴为坐标轴,顶点到准线的距离为4;
(2)顶点是双曲线16x2-9y2=144的中心,准线过双曲线的左顶点,且垂直于坐标轴.
无心小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

Janlen 幼苗


解题思路:(1)根据顶点在原点,对称轴为y轴,可设抛物线方程为:x2=±2py,利用顶点到准线的距离为4,即可求得抛物线方程.
(2)双曲线方程化为标准方程,确定抛物线的顶点与焦点,即可得到结论.

解 (1)由抛物线的标准方程对应的图形易知:顶点到准线的距离为[p/2],
故[p/2]=4,p=8.
因此,所求抛物线的标准方程为y2=±16x或x2=±16y.
(2)双曲线方程16x2-9y2=144化为标准形式为
x2
9-
y2
16=1,
中心为原点,左顶点为(-3,0),
故抛物线顶点在原点,准线为x=-3.
由题意可设抛物线的标准方程为y2=2px(p>0),
可得[p/2]=3,
故p=6.
因此,所求抛物线的标准方程为y2=12x.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查抛物线的标准方程,考查双曲线、抛物线的几何性质,考查学生的计算能力.解题的关键是定型与定量,属于基础题.


8