(2013•崇明县二模)设函数 f(x)=2x (

(2013•崇明县二模)设函数 f(x)=
2x(x≤0)
log2x (x>0)
,函数y=f[f(x)]-1的零点个数为______.
靓点ww 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色妖姬999 幼苗


∵函数 f(x)=

2x(x≤0)
log2x (x>0),
当x≤0时
y=f[f(x)]-1=f(2x)-1=log22x-1=x-1
令y=f[f(x)]-1=0,x=1(舍去)
当0<x≤1时
y=f[f(x)]-1=f(log2x)-1=2log2x-1=x-1
令y=f[f(x)]-1=0,x=1
当x>1时
y=f[f(x)]-1=f(log2x)-1=log2(log2x)-1
令y=f[f(x)]-1=0,log2(log2x)=1
则log2x=2,x=4
故函数y=f[f(x)]-1的零点个数为2个
故答案为:2


2