一个圆的周长是12.56,把它分成两个半圆,每个半圆面积和周长是多少

Jackybig 1年前 已收到2个回答 举报

英雄不悔 春芽


圆半径为r=12.56/(3.14*2)=2
半圆面积为3.14*2*2/2=6.28
半圆周长为3.14*2*2/2+2*2=10.28


9

exnsakxmbcphopq 幼苗


C=PI*D
D=C/PI=12.56/3.14=4
半圆的面积=0.5*2^2*3.14=6.28
周长=12.56*0.5+D=6.28+4=10.28


2