某超市要进一批水果,甲市场提出:每千克20元,另收取运输费3000元;乙市场提出:每千克30元,不记运输费!

某超市要进一批水果,甲市场提出:每千克20元,另收取运输费3000元;乙市场提出:每千克30元,不记运输费!
(1)什么情况下到甲市场买更合算?
(2)什么情况下到乙市场买更合算?
(3)什么情况下到两个市场收费相同?
非常残酷 1年前 已收到4个回答 举报

要去qq玩 幼苗


(1设买x千克
(1)20x+3000400
(2)20x+3000>30x 即x


3

xsx1a4e 幼苗


设买x千克
(1)20x+3000<30x 即x>300
(2)20x+3000>30x 即x<300
(3)20x+3000=30x 即x=300


2

零nn 幼苗


设买x千克水果时,两个市场收费相同。
20x+2000=30x
解出来就是第三问,大于这个数在甲市场买合算,小于这个数在乙市场买合算


2

不理你拉 幼苗


假设买x千克水果,则
去甲市场:20*x+3000
去乙市场:30x
(1)甲更合算,则 20*x+3000<30x
x>300
(2)乙更合算则20*x+3000>30x
x<300
(3)相同,则20*x+3000=30x
x=300


0