(50+2x)(30+2x)=1925这道方程怎么解?

ElChupacabra 1年前 已收到5个回答 举报

其实我仍旧很爱他 花朵


4x²+160x+1500=1925
4x²+160x-425=0
(2x-5)(2x+85)=0
x=5/2,x=-85/2


1

dog001 幼苗


(50+2x)(30+2x)=1925
1500+100x+60x+4x二次方=1925
160x+4x平方=1925


1

意源4 幼苗


(50+2x)(30+2x)=1925
(20+30+2X)(30+2X)=1925
(30+2X)^2 +20(30+2X) -35*55=0
(30+2X+55)(30+2X-35)=0
(2X+85)(2X-5)=0
X=-85/2或X=5/2


0

入眠粉丝部落gg 幼苗


(50+2x)(30+2x)=1925
1500+100x+60x+4x^2=1925
4x^2+160x-425=0
(2x+85)(2x-5)=0
解得x1=-(85/2) x2=5/2


0

fangwiebo 幼苗


去括号得
1500+160x+4x^2=1925
4x^2+160x-425=0
(2x-5)*(2x+85)=0


0