一个进水管和一个出水管,单开进水管5小时就能灌满一池水,在灌水两小时后发现出水管没有关,关闭出水管后

一个进水管和一个出水管,单开进水管5小时就能灌满一池水,在灌水两小时后发现出水管没有关,关闭出水管后
再继续向水池灌水,再经4小时才将水池灌满,问单开出水管需多少时间才能把一池水放完?一元一次方程解,
qq男 1年前 已收到3个回答 举报

赖皮艳 幼苗


设单开出水管需x小时
1/5×(4+2)-1/x×2=1
6/5-2/x=1
2/x=1/5
x=10


7

sunhaoyu7909 花朵


设单开出水管需x小时能把一池水放完,则有:
1-2(1/5-1/x)=4/5
解得:
x=10


2

米兰征文 幼苗


初一的吗


1