已知两数和是13,积是42,求这两个数

人生若自如初见 1年前 已收到6个回答 举报

酸性狐狸 幼苗


x+y=13 x=13-y
xy=42
(13-y)y=42
(y-6)(y-7)=0
所以 Y=6或7


8

yitiaolong3322 幼苗


6和7


2

雯儿125 幼苗


设两个数字分别为a和13-a
则a(13-a)=42
解二元一次方程可得
a有两个根6和7
所以这两个数是6和7


1

brinel 幼苗


6
7


0

吟啸穿林 幼苗


6+7=13。6×7=42


0

hubert_kuang 幼苗


来晚了 ~~
被别人回答过了 ~~


0