35×12+350÷7054.2-[2/9]+4.8-[16/9]0.7÷[([5/6]-[1/4])×24][1/4]

35×12+350÷70
54.2-[2/9]+4.8-[16/9]
0.7÷[([5/6]-[1/4])×24]
[1/4]÷x=[2/3].
rose0699 1年前 已收到2个回答 举报

刘-康-宁 幼苗


解题思路:①先算乘除法,再算加法;
②原算式变为:54.2+4.8-[2/9]-[16/9],再利用a-b-c=a-(b+c)计算;
③中括号里的利用乘法分配律简算,最后算除法;
④两边同时乘以x,然后两边同时除以[2/3]即可.

①35×12+350÷70
=420+5
=425
②54.2-[2/9]+4.8-[16/9]
=(54.2+4.8)-([2/9]+[16/9])
=59-2
=57
③0.7÷[([5/6]-[1/4])×24]
=0.7÷[[5/6]×24-24×[1/4]]
=0.7÷14
=0.05
④[1/4]÷x=[2/3]
[1/4]÷x×x=[2/3]×x
[2/3]×x=[1/4]
[2/3]×x÷[2/3]=[1/4]÷[2/3]
x=[3/8]

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.


2

hexubing198 幼苗


(54.2+4.8)-(2/9+16/9)=59-2=57


1