sinx cosx 的平方,能求原函数吗?是多少?

sinx cosx 的平方,能求原函数吗?是多少?
求积分的时候经常遇到,比如cosx 的2次方在0到∏/2的积分 是多少?
wfgft6 1年前 已收到3个回答 举报

云添 幼苗


sinx cosx 的平方=(1/2sin2x)的平方=1/4(sin2x)的平方=1/8(1-c0s4x)对于1-c0s4x的原函数你应该会求吧.cosx 的2次方=1/2(1+cos2x)


3

曾小小518 幼苗


如果是sinx cosx整体的平方 原函数是x/8+cos4x/32+c
如果是sinx乘以cosx的平方 原函数是-cosx的3次方除以3
如果是sinx乘以cos(x的平方) 不是初等函数了 不可以用一般方法解 需要用微分方程解答


2

ruyi374 幼苗


x的平方还是cos的平方?


2