有红、绿、黄三种颜色的小皮球共20个,已知红皮球的个数是黄皮球的6倍,那么绿皮球至少有多少个?(思路点击:黄皮球最多有2

有红、绿、黄三种颜色的小皮球共20个,已知红皮球的个数是黄皮球的6倍,那么绿皮球至少有多少个?(思路点击:黄皮球最多有2个)
会飞的拖鞋 1年前 已收到1个回答 举报

天使的叩门声 幼苗


解题思路:因为红皮球的个数是黄皮球的6倍,而红、绿、黄三种颜色的小皮球共20个,所以黄皮球最多有2个,当黄皮球有2个时,绿皮球的个数会最少,所以红皮球有6×2=12,由此求出绿皮球的个数.

因为红皮球的个数是黄皮球的6倍,所以黄皮球最多有2个,
所以红皮球有6×2=12(个)
绿皮球有20-12-2=6(个)
答:绿皮球至少有6个.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 关键是根据红皮球的个数是黄皮球的6倍与球的总数是20,得出黄皮球最多有2个.


1