天平是个等臂杠杆,为什么左右两边受力不等时,他不竖起来而是倾斜一定角度后保持平衡.

爱秋知心 1年前 已收到7个回答 举报

zhcjb008 幼苗


天平是个等臂杠杆,但是他的整个转动系的重心并不在支点上,而是处于支点下方.当左右两边受力不等时,形成动力力矩使天平发生倾斜.随着天平的倾斜,天平转动系的重心也偏离了支点所在的垂线,形成一个阻力力矩.随着倾角逐渐加大,动力力矩逐渐减小,阻力力矩逐渐加大.当倾角达到一定值时,动力力矩与阻力力矩大小相等,天平就保持平衡.如果天平的转动系的重心恰好与支点重合,那么天平就会在两边受力不等时竖起来,这将是个卖不出去的不合格的天平.


11

zmll 幼苗


因为当它停止倾斜后说明在那个角度时 力达到平衡状态 如果质量相差巨大 是会竖起来的...


2

ymar13_1988a 幼苗


倾斜一侧受力分析,物体竖直向下的分力变小了,变得与右侧物体竖直向下的力平衡,所以天平仍然静止不竖起来。 受力分析,力的分解。


2

鸢飞湮灭 幼苗


天平是个等臂杠杆,


2

热点进取 幼苗


F1*l1=F2*l2

l1=L1cosθ

l2=L2cosθ

因此F1*L1cosθ=F2*L2cosθ

可知,当两边受力不等时,倾斜一定角度后达到力矩平衡

同时可知,O不能为中点,否则在两边力不等时,它肯定竖起来


1

jingnan1206 幼苗


它倾斜就是一个竖起来的过程,只不过是在这个过程中,左右两方有重新达到了二力平衡。


0

一路和你走 幼苗


主要是天平的底座的作用,天平的底座一般都会宽于上面的托盘,而且也较重,根据力矩,是不会竖起来的。而其倾斜后并不是说达到了,而是下降的那边被底座托住了而已。就比如你家的茶几,你放多重的物体到两头,都不可能使其竖起来的,只要物体不会超出茶几...


0