已知代数式x 2 +3x-5的值等于6,则代数式2x 2 +6x+10的值为 ______.

冷血安琪儿 1年前 已收到1个回答 举报

lyzwonder 幼苗


由题意得:
x 2 +3x-5=6,
即:x 2 +3x=11,
所以2x 2 +6x+10=2(x 2 +3x)+10=2×11+10=32.
故答案为:32.


7