一件工作,甲单独完成需10天,乙单独完成需12天,丙单独完成需15天.现甲、丙先做2天,丙单独做了1天后,乙、丙合作,问

一件工作,甲单独完成需10天,乙单独完成需12天,丙单独完成需15天.现甲、丙先做2天,丙单独做了1天后,乙、丙合作,问还需几天才能完成?
opopopop00 1年前 已收到3个回答 举报

a开心就好a 幼苗


解题思路:设还需x天才能完成,根据甲、丙先做2天,丙单独做了1天后,乙、丙合作,利用工作量=工作效率×时间列出方程,求出方程的解即可得到结果.

设还需x天才能完成,
根据题意得:2×([1/10]+[1/15])+1×[1/15]+([1/12]+[1/15])x=1,
整理得:[1/3]+[1/15]+[3/20]x=1,
去分母得:20+4+9x=60,
移项合并得:9x=36,
解得:x=4,
则还需4天才能完成.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,弄清题意是解本题的关键.


2

hanyan528528 幼苗


[1-2(1/10+1/15)-1/15]/(1/12+1/15)=4天


2

我是打鱼的 幼苗


(1-(1/10)*2+(1/15)*1)/((1/12)+(1/15))=


2