已知a>0,函数f(x)=|x-2a|/(x+2a)在区间[1,4]上最大值等于1/2,则a的值为?

清风吟月 1年前 已收到1个回答 举报

go2134 种子


x>=2a时,f(x)=(x-2a)/(x+2a)=1-4a/(x+2a),因为a>0,所以f(x)在x>2a时单调增;
x


1