一项工作,甲需要6分钟完成,乙需要5分钟,丙需要4分钟.现在要加工1850个零件,要求3人在相同时间

一项工作,甲需要6分钟完成,乙需要5分钟,丙需要4分钟.现在要加工1850个零件,要求3人在相同时间
内完成,每人应分配到多少个零件的任务?
岭贝 1年前 已收到4个回答 举报

wuweiliang 幼苗


甲乙丙效率是1/6,1/5,1/4
所以甲1850×1/6÷(1/4+1/5+1/6)=500个
乙1850×1/5÷(1/4+1/5+1/6)=600个
丙1850×1/4÷(1/4+1/5+1/6)=750个


9

dangdashi 幼苗


设甲乙丙分别分配到xyz个
x/t:y/t=1/6:1/5
x=5/6y
y/t:z/t=1/5:1/4
z=5/4y
x+y+z=1850
∴x=500,y=600,z=750


0

toto1969cn 幼苗


1850


0

现在的vv好可怕 幼苗


假设甲分配X,乙Y,丙Z
X+Y+Z=1850 6X=5Y=4Z
解方程得X=500 Y=600 Z=400


0