(1)已知函数f(x)=x|x-2|1、写出f(x)的单调区间2、解不等式f(x)<33、设a>0,求f(x)在[0,a

(1)已知函数f(x)=x|x-2|1、写出f(x)的单调区间2、解不等式f(x)<33、设a>0,求f(x)在[0,a]上的最大值 (2)设a>0且a≠1,比较log(a)(a^3+1)与log(a)(a^2+1)的大小 (3)若a<0,则a+(25/a)的最大值为(4)对一切x∈[1/2,2],使得ax^2-2x+2>0都成立,则a的取值范围为求详细解题过程!~
鼓鼓的风 1年前 已收到2个回答 举报

哪管人dd活 幼苗


(1)x≥2时f(x)=(x-1)??-1 单增x2f(t)的最大值时,就恒成立2f(t)的最大值是4∴a>4方程恒成立。


1

tm666999 幼苗


(4)显然,a≠0令f(x)=ax^2-2x+2则当x∈[1/2,2],f(x)>0恒成立说明a>0且有f(1/2)>0, f(2)>0, delta=4-8a0, 4a-4+2>0, a>1/2即a>-4, a>1/2, a>1/2综上,a>1/2


0