简便计算:103乘以12减1890除以18

简便计算:103乘以12减1890除以18
简便计算。
steiniey 1年前 已收到1个回答 举报

mickey1987 幼苗


103乘以12减1890除以18
=(100+3)x12-(1800+90)÷18
=1200+36-(1800÷18+90÷18)
=1200+36-100-5
=1131


10