x²-2x-3 (3a-b)²-4(a-b)²

x²-2x-3 (3a-b)²-4(a-b)²
分解因式
pdslzl 1年前 已收到2个回答 举报

爱上睡觉的猫 幼苗


x²-2x-3=(x-3)(x+1)
(3a-b)²-4(a-b)²=(3a-b+2a-2b)(3a-b-2a+2b)=(5a-3b)(a+b)


1

cmf41 幼苗


第一个不会,但第二个应该是(7a-5b)(3b-a)


0