设平面图形由y=e^x,y=e,x=0所围成,求此平面图形的面积

设平面图形由y=e^x,y=e,x=0所围成,求此平面图形的面积
cwt2100 1年前 已收到2个回答 举报

r9nh 幼苗


y=e^x,y=e,x=0的交点为
(0,1)(1,e)
化为定积分得
∫[0,1] (e-e^x)dx
=(ex-e^x)[0,1]
=1

1年前 追问

6

cwt2100 举报

面积为1?

举报 r9nh

是的啊

gflying 幼苗


这不是求积分吗
[0,1]


1