一个长45米,宽30米的长方形操场,把它按1:500的比例尺画在图纸上,长和宽各应画多少厘米

窃钩者 1年前 已收到4个回答 举报

tosoku 幼苗


看好罗,
1:500=x:4500=4500/500=9cm长
1:500=x:3000=3000/500=6cm宽
懂了不
本人六年级


3

可hhty 幼苗


9CM *6CM


1

bony_ch 幼苗


解设:长和宽应画X厘米。
长:X:45=1:500
500X=45
X=0.81 求宽了就把45变成30就可以了


1

妞妞的江湖 幼苗


45×30=1350(米)1350


1