一个三位数,十位上的数字是9,正好是个位数字的3倍,三个数位之和是13.这个三位数是______.

小石木头 1年前 已收到1个回答 举报

sa12321as 幼苗


解题思路:十位上的数字是9,正好是个位数字的3倍,则个位上数字是9÷3=3,已知三个数字之和是13,用13-9-3求出该三位数百位上的数字,然后写出这个三位数即可.

个位数字是:9÷3=3,
百位数字:13-3-9=1,
十位数字是:9,
则这个三位数是:193;
故答案为:193.

点评:
本题考点: 整数的认识.

考点点评: 此题解答的关键是:先根据题意求出各数位上的数,进而根据数位顺序表写出这个三位数即可.


10