请帮我看看这几个方程式哪儿错了.还有强碱和铝盐反应,铝盐过量方程式应该怎么写?

请帮我看看这几个方程式哪儿错了.还有强碱和铝盐反应,铝盐过量方程式应该怎么写?
2AlCl3+4Ca(OH)2=Ca(ALO2)2+3CaCl2+4H2O(碱过量)
2KAL(SO4)2+4Ba(OH)2=2K2SO4+Ba(AlO2)2+3BaSO4+4H2O(碱过量)
鱼漂儿 1年前 已收到2个回答 举报

芙蓉轩榭 幼苗


第一个:
AlCl3+Ca(OH)2=Al(OH)3+CaCl2
Al(OH)3比Ca(OH)2更难溶,所以反应可以进行Ca(OH)2是微溶,温度越高,溶解度越低,这是它和其它物质不一样的地方
第二个:
Ba(OH)2不足时 2KAl(SO4)2 + 3Ba(OH)2 =2Al(OH)3 +3BaSO4 +K2SO4
Ba(OH)2过量时 KAl(SO4)2 + 2Ba(OH)2 =KAlO2 +2BaSO4 +2H2O

1年前 追问

8

鱼漂儿 举报

û˼ء һAl(OH)3Ϊʲôƫء ڶBa(OH)2ʱΪʲôƫKһ

shujianzhen 果实


2AlCl3+4Ca(OH)2=Ca(ALO2)2+3CaCl2+4H2O(碱过量)不反应
2KAL(SO4)2+4Ba(OH)2=2K2SO4+Ba(AlO2)2+3BaSO4+4H2O(碱过量)生成物不对铝盐和哪些强碱不反应?和哪些强碱在强碱过量的情况下不反应?第二个Ba(OH)2过量时,为什么偏铝酸根和K结合在一起,而Ba和硫酸根结合在一起呢。...


0