一堆煤用去了1/3,后,又运来8吨,这时比原来增加了20%,原来这堆煤有多少吨?

一堆煤用去了1/3,后,又运来8吨,这时比原来增加了20%,原来这堆煤有多少吨?

要算式
baihuizhi 1年前 已收到5个回答 举报

南方的雨一直下 幼苗


原有:8÷(1/3+20%)=15吨

1年前 追问

3

baihuizhi 举报

你敢保证对吗?能不能说一下这个算式是什么意思?

举报 南方的雨一直下

相信我不会错的。 先用去了这堆煤的1/3,又运来8吨后,不仅补上了刚用去的1/3,还又比原来多了20%,所以8吨相当于这堆煤的1/3+20%=8/15, 8÷8/15=15吨,这就是原来这堆煤的重量。 祝你学习进步

baihuizhi 举报

我希望你是对的,明天你就等待结果吧

guojieliu521 幼苗


15吨


2

steven0606 幼苗


设原有煤总数为X吨.
x-(1/3)x+8=(1+0.2)x
解之即可得原来煤总数.
祝你学习进步


1

Regina_89 春芽


40


0

真人假面 幼苗


13.3吨,设原来的煤一共有X吨,列方程式得(1-1/3)X+8=(1+20%)X


0