1到100的整数中哪十个数的倒数相加等于1

zaicw 1年前 已收到4个回答 举报

张桦桦 幼苗


1/3+1/6+1/7+1/9+1/15+1/18+1/20+1/30+1/42+1/60=1


2

anhuilj007 幼苗


2 6 30 20 12 10 90 72 56 42


2

jianshuqin 幼苗


1=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10+1/10
=1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90+1/10
2,6,10,12,20,30,42,56,72,90


1

we213211 幼苗


3;5;6;10;12;20;42;56;72;90
这10个数的倒数和是1
原理是1/n=[1/(n+1)]*[1/n(n+1)]
1=1/2+1/2
1/2=1/3+1/6
…………


0