假设一个长方形的宽增加5cm,长减少3cm,将得到一个正方形.已知正方形面积比长方形面积大75平方cm.求正

假设一个长方形的宽增加5cm,长减少3cm,将得到一个正方形.已知正方形面积比长方形面积大75平方cm.求正
形的面积?
纳兰汀落 1年前 已收到7个回答 举报

拾穗小札 幼苗


设长方形的长为X cm宽为Ycm
(X-3)=(Y+5) 所以:Y+5=30
正方形的面积:30*30=900(平方厘米)
X=Y+8
由题意得:(X-3)(Y+5)=XY+75
XY+5X-3Y-15=XY+75
5(Y+8)-3Y-15=75
Y=25


2

hioppoih123 幼苗


设原长是a
则原宽是a-5-3
(a-3)×(a-3)-(a-5-3)×a=75
解得a=33cm
正方形边长:33-3=30cm
正方形面积:30×30=900平方厘米


2

law-thinker 幼苗


正方形边长:(75-5x3)÷(5-2)=30(厘米)
面积:30×30=900(平方厘米)


2

22岁… 幼苗


设长为a、宽为b 则a-3=b+5 (a-3)(b+5)-ab=75 解方程组得 a=33 b=25
∴正方形边长为30 面积为900


1

飘扬过海2007 幼苗


长33cm,宽25cm,正方形边长30cm,面积900平方厘米


0

杜小猫猫 幼苗


设长方形长为x,宽x-3-5=x-8
(x-3)(x-3)=x(x-8)+75
x^2-6x+9=x^2-8x+75
2x=66
x=33
得到一个正方形边长为
33-3=30厘米
正方形面积为
30*30=900平方厘米


0

昆雷 幼苗


设正方形的边长为x厘米
根据题意可列方程
5x+5×3-3x=75
解得 x=30
正方形的面积: 30×30=900平方厘米


0