已知函数f﹙x﹚=lg﹙m^x-2^x﹚﹙0<m<1﹚;﹙1﹚当m=1/2时,f﹙x﹚的定义域﹙2﹚判断函数f﹙x﹚

已知函数f﹙x﹚=lg﹙m^x-2^x﹚﹙0<m<1﹚;﹙1﹚当m=1/2时,f﹙x﹚的定义域﹙2﹚判断函数f﹙x﹚
在区间﹙﹣∞,0﹚上的单调性并证明 ﹙3﹚若f﹙x﹚在﹙﹣∞,﹣1﹚上恒取正值,求m的取值范围
第一问会了,第2,3问
目的地不 1年前 已收到2个回答 举报

卡多娜 幼苗


先求定义域.
m^x-2^x>0,m=1/2,解得x1,x=-1时,m^x-2^x=1的等式解得m=2/3,所以,当0


1

jcsc 幼苗


(2)
令x1则 f(x1)-f(x2)=lg[(m^x1-2^x1)/(m^x2-2^x2)]
又0根据指数函数的性质
a=m^x1-2^x1>0
b=m^x2-2^x2>0
画图像可看出 a>b 所以
f(x1)-f(x2)>0 单调递减
(3)即m^x-2^x>1
在﹙...


0