已知a=(cosa,sina),b=(cosβ,sinβ),且ka-b的长度是a-kb长度的根号3倍,K大于0,求1,a

已知a=(cosa,sina),b=(cosβ,sinβ),且ka-b的长度是a-kb长度的根号3倍,K大于0,求1,a+b与a-b垂直,2,用K表示a,b
yjvjhbjk 1年前 已收到1个回答 举报

ZIJU16 春芽


⑴ (ka+b)²=3(a-kb)²,注意a²=b²=1。a·b=(1+k²)/4k
⑵ a·b=cos(α-β),∴|(1+k²)/4k|≤1
k的取值范围是(-2-√3,-2+√3)∪(2-√3,2+√3)


1