匀变速直线运动公式 V^2-Vo^2=2ax 怎么推导出来的

匀变速直线运动公式 V^2-Vo^2=2ax 怎么推导出来的
就怎么通过 V=Vo+at x=Vot+1/2at^2 推导出来
chester25 1年前 已收到2个回答 举报

寻找的小蟹 幼苗


消去t啊
t=(v-v0)/a
带入
x=vo(v-v0)/a+1/2a(v-vo)²/a²
=(vo*(v-vo)/a+1/2(v-v0)²/a
所以
2ax=2vo(v-v0)+(v-v0)²
=2vo*v-2vo²+vo²+v²-2v*v0
=v²-vo²
整理得到v²-v0²=2as


5

摄影师小萍 幼苗


用V=Vo+at 和 x=Vot+1/2at^2这两条方程无法 推导出来出来,因为匀变速直线运动的位移的定义式是X=1/2*(V+Vo)t(此式可根据做匀变速直线运动的V-T图像得出),而式子x=Vot+1/2at^2则是根据S=1/2*(V+Vo)t和V=Vo+at推导出来,所以用V=Vo+at 和 x=Vot+1/2at^2这两条方程是无法 推导出来的,要由V=Vo+at和S=1/2*(V+V...


1