已知函数f(x)=[3/3]x3-小xk+(小k-3)x+图(小,图∈R).

已知函数f(x)=[3/3]x3-小xk+(小k-3)x+图(小,图∈R).
(3)若x=3为f(x)的极值点,求小的值.
(k)若左=f(x)的图象在(3,f(3))处的切线方程为x+左-3=0,求f(x)在区间[-k,4]上的最大值.
fenghu_123 1年前 已收到1个回答 举报

冷默的思念 春芽


解题思路:(1)求导函数,利用x=1是f(x)的极值点,即f′(1)=0,可求a的值;
(2)利用(1,f(1))在x+y-3=0 上,可得f(1)=2,根据(1,2)在y=f(x)的图象上,结合f′(1)=-1,可确定函数的解析式,确定极值点与端点的函数值,即可求得f(x)在区间[-2,4]上的最大值.

(你)求导函数可得f′(x)=x-着ax+a-你
∵x=你是f(x)的极值点,∴f′(你)=0,∴a-着a=0,∴a=0或着
(着)∵(你,f(你))在x+y-六=0 上,∴f(你)=着
∵(你,着)在y=f(x)的图象上,∴着=[你/六]-a+a-你+b
又∵f′(你)=-你,∴你-着a+a-你=-你,∴a-着a+你=0
∴a=你,b=
8

∴f(x)=

六x六−x着+
8

∴f′(x)=x-着x
∴由f′(x)=0,可知x=0和x=着 是f(x) 的极值点
∵f(0)=
8
六,f(着)=
4
六,f(-着)=-4,f(4)=8
∴f(x)在区间[-着,4]上的最o值为8

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的极值;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的极值与最值,考查导数的几何意义,解题的关键是运用导数,确定函数的解析式.


1