1、妈妈买回来一些苹果和雪梨,苹果和雪梨重量的比是3:2.已知苹果比雪梨多0.5千克,两种水果分别有多少千克?

niaohensao 1年前 已收到2个回答 举报

nemo_l 幼苗


苹果=0.5÷(3-2)×3=1.5千克
雪梨=0.5÷(3-2)×2=1千克


4

happytl 幼苗


0.5/(3-2)*3=1.5
0.5/(3-2)*2=1


1