两个行星的质量分别为m1和m2围着太阳运动的轨道的半径分别为r1和r2

两个行星的质量分别为m1和m2围着太阳运动的轨道的半径分别为r1和r2
求(1)他们与太阳间的引力之比(2)它们公转周期之比
huhope200018 1年前 已收到1个回答 举报

dragon24211 幼苗


1.F=GMm/R^2
F1/F2=(GMm1/R1^2)/(GMm2/r2^2)=(m1/m2)*(r2/r1)^2
2.T1:T2=r1^3:r2^3
T1/T2=(r1/r2)^3/2


6