电路图 电流与电压的计算!在电路中R1与R2是并联,且与灯L是串联,R1=30欧R2=60欧RL=40欧U=12求:1、

电路图 电流与电压的计算!
在电路中R1与R2是并联,且与灯L是串联,R1=30欧R2=60欧RL=40欧U=12
求:1、经过电阻R1的电流及R1两端的电压?2、经过灯L的电流及L两端电压?具体公式算法帮忙列出来,
875am 1年前 已收到1个回答 举报

卧龙先生2 幼苗


R并=R1*R2/(R1+R2)=30*60/(30+60)=20欧
R总=R并+RL=20+40=60欧
I总=U/R总=12/60=0.2A
R1两端的电压 U1=I总*R并=0.2*20=4V
经过电阻R1的电流 I1=U1/R1=4/30=0.13A
L两端电压 UL=U-U1=12-4=8V
经过灯L的电流 I=I总=0.2A


10