一个长方体的棱长之和是220cm,长与宽的比为2:1,宽与高的比为3:2,求长方体体积.

neier 1年前 已收到4个回答 举报

z守望者z 幼苗


答案:4500立方厘米
1.长方体有4条长,4条宽,4条高
220÷4=55
所以长+宽+高=55
2.长:宽=2:1=6:3
宽:高=3:2
长:宽:高=6:3:2
3.可以求出:
长=55÷(6+3+2)×6=30厘米
宽=55÷(6+3+2)×3=15厘米
高=55÷(6+3+2)×2=10厘米
所以体积=30×15×10=4500立方厘米


2

XJ**0203 幼苗


长:宽:高=6:3:2. 长=(220/4)*【6/(6+3+2)=30.宽=15.高=10.体积=4500cm^3


2

9atck 幼苗


36000立方厘米


2

xiaobearggfurrylo 果实


一个长方体的棱长之和是4个长 4个宽 4个高
1个长 1个宽 1个高=220/4=55
长与宽的比为2:1,宽与高的比为3:2
长:宽:高=6:3:2
长=55*6/(6+3+2)=30
宽=55*3/11=15
高=55*2/11=10
体积=30*15*10=4500


0