已知点P(t,y)在函数f(x)=x/(x+1)(x不等于-1)的图像上,且有t²-C²at+4c&

已知点P(t,y)在函数f(x)=x/(x+1)(x不等于-1)的图像上,且有t²-C²at+4c²=0(C≠0)、
求证:1,IacI≥4 2 ,在(-1,正无穷大)上f(x)单增
杂语一堂 1年前 已收到1个回答 举报

tbt__c_3em_q5b2d 种子


y=t/t+1 t2-C2at+4c2=0 判别式>=0, c4a2-16c2>=0 c2a2>=16 (C≠0)、
所以 IacI≥4
2.f(x+1)-f(x)=x+1/x+2-x/1+x
=[(x+1)^2-x(x+2)]/(x+1)(x+2)
=1/(x+1)(x+2)>0 ( x+1)>=0)
fx在(-1,正无穷大)上f(x)单增


1