两同心壳,内球壳半径为a ,外球壳半径为b ,设球壳极薄,已知内球壳带电量为Q1 ,试问

两同心壳,内球壳半径为a ,外球壳半径为b ,设球壳极薄,已知内球壳带电量为Q1 ,试问
(1) 在外球表带多大电量时,(Q2=?),才能使内球壳的电位为里零.
(2) 距球心r处的电位为多大
电荷q 均匀分布于以半径为R的圆盘上,圆环绕通过圆心且垂直环面的轴转动,,求圆盘中心的磁感应强度
下午1点前有效
这是大学2年级的题
第1题的第2题能详细些么?
平凡的小市民 1年前 已收到1个回答 举报

浩月鸯慧 幼苗


(1)理想球壳内为等电位,公式:U=Q/R.要使内球壳的电位为0,则Q1/a=Q2/b,如此求出Q2.
(2)球壳外电位相当于点电荷的电位:U=Q/x,分内球壳内、内球壳及外球壳之间、外球壳之外讨论即可.
后一题:如果是圆盘的话就麻烦了.不知道楼主有没有学过微积分.首先可以求得圆盘上的电荷密度Rou=q/Pai*r^2,然后考察某一个距离轴为x的小圆环,当其宽度为dx的时候,其上电荷为Q=Rou*Pai*x*dx,电流I=Q*v=Q*x*w,在中心产生磁感强度为dB=Niu*I/4*Pai*x=Niu*Rou*x*w*dx/4
将dB在0-r上积分即可得到B=Niu*Rou*w*r^2/8=Niu*w*q/Pai*16.
心算完成,可能有系数错误,见谅.


6