已知抛物线y=x方-2x-2,求以原点为位似中心,且位似比为2:1的抛物线的关系式

眼泪中的小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

realorange 幼苗


虽然不知道是扩大一倍还是缩小一半
(1)扩大一倍
y/2=(x/2)^2-2(x/2)-2
y=x^2/2-2x-4
(2)缩小一半
2y=(2x)^2-2(2x)-2
y=2x^2-2x-1


9