在今年的创省级卫生城市活动中,东方小学准备靠墙修一个长方形花坛.已知所围部分的总长度是30.6米.

在今年的创省级卫生城市活动中,东方小学准备靠墙修一个长方形花坛.已知所围部分的总长度是30.6米.
(1)花坛的面积是多少平方米?
(2)如果每平方米种5株花,这个花坛可种多少株花?
qq200811 1年前 已收到1个回答 举报

听雨飘晴 幼苗


(1)30.6-2.3×2=26(米),
26×2.3=59.8(平方米);

(2)5×59.8=299(株),
答:花坛的面积是59.8平方米,这个花坛可种299株花.


1