火力发电厂常用熟石灰吸收煤燃烧产生的二氧化硫气体,并回收制得有用的石膏有关化学方程式

我将不再参加 1年前 已收到3个回答 举报

长天一羽 幼苗


2Ca(OH)2+2SO2+O2=2CaSO4+2H2O;
CaSO4+2H2O=CaSO4·2H2O;


10

琴语 春芽


SO2+Ca(OH)2=CaSO3+H2O2CaSO3+O2=2CaSO4CaSO4+2H2O=CaSO4.2H2O总反应式:2SO2+2Ca(OH)2+O2+2H2O=2CaSO4.2H2O


2

mstjbgao 幼苗


Ca(OH)2+SO2=CaSO3↓+H2O
2CaSO3+O2+4H2O=2CaSO4·2H2O


2