一个正方体包装箱的表面积是864把它平均分成三个相等的长方体,每个长方体的表面积是多少平方分米?

一个正方体包装箱的表面积是864把它平均分成三个相等的长方体,每个长方体的表面积是多少平方分米?
一个正方体包装箱的表面积是864dm2,把它平均分成三个相等的长方体,每个长方体的表面积是多少平方分米?
直接列算式,不要解
居正润民 1年前 已收到3个回答 举报

cokeman 春芽


包装箱中间是空的,本身的表面积再怎么分割剪切,表面积既不会增加,也不会减少.
所以:√864/6=√144=12
12/3=4
中间一个表面积=4x12x4=192平方分米
两头的表面积各=192+144=336平方分米
336x2+192=864


3

刘凡娘 幼苗


包装箱是不能分成三个相等的长方体的!


2

zhufei_007 幼苗


2*(12*12+12*4+12*4)=240


1