根据下列条件,求双曲线的标准方程:

根据下列条件,求双曲线的标准方程:
(1)焦点在x轴上,实轴长等于8,虚轴长等于2
(2)焦距为26,且经过点M(0,12)
(3)焦点在x轴上,焦距为10,双曲线上一点M与两焦点的距离的差的绝对值等于6
lxj73117 1年前 已收到3个回答 举报

发werewr啊我 幼苗


(1)焦点在x轴上,实轴长等于8,虚轴长等于2
∵焦点在x轴上,∴设双曲线方程为:x^2/a^2-y^2/b^2=1
∵实长轴=8,∴2a=8,a=4
∵虚轴长=2,∴2b=2,b=1
∴双曲线方程为:x^2/16-y^2=1
(2)焦距为26,且经过点M(0,12)
当焦点在x轴上时,设双曲线方程为:x^2/a^2-y^2/b^2=1
∵焦距=26,∴2C=26,c=13
∴a^2+b^2=c^2=169
把M(0,12)带入双曲线方程得:-12^2/b^2=1,∵b^2>0,不成立
∴焦点不在x轴上,
当焦点在y轴上时,设双曲线方程为:y^2/a^2-x^2/b^2=0
步骤同上,把M带入后得:12^2/a^2=1,∴a=12
∵a^2+b^2=c^2=169,∴b=5
∴双曲线方程:y^2/144-x^2/25=1
(3)焦点在x轴上,焦距为10,双曲线上一点M与两焦点的距离的差的绝对值等于6
∵焦点在x轴上,∴设双曲线方程为:x^2/a^2-y^2/b^2=1
∵焦距=10,∴2c=10,c=5,
∵双曲线上一点M与两焦点的距离的差的绝对值等于6
∴2a=6,a=3
∵a^2+b^2=c^2,∴b=4
∴双曲线方程为:x^2/9-y^2/16=1


7

北洋沙远 幼苗


ouhgiugiyliu;ouiyguyfutdrsrethrfuyhoihuyufrysrewarwsrdhjkjhlhiyfystrewawrstryfuygliuhliuhgyufrytrrearestrdrytfyutftr54w22sdgfvggrserxfcvfdwarzdxfcgvftewarzdxfcgyirewwesfcvghjfesgfuvfdarewtdyfcrdesftdserduftrdyudsetrdfdsdr


2

yixiaochen06 幼苗


1) 因为焦点在x轴上,所以根据定义和题意知2a=8,2b=2,a=4,b=1
代入双曲线的标准方程(x^2/a^2)-(y^2/b^2)=1得(x^2/4^2)-(y^2/1^2)=1
(x^ 2/16)-y^ 2=1
2) 因为焦距为26,即2C=26。由点M知双曲线焦点 在Y轴上 ,实轴是Y轴,即 a=12
根据公式a^2+b^2=c^2 ...


0