如何证明(a+b+c)/3大于等于3*√abc 看得懂的 完整的

玩世不恭小无赖 1年前 已收到1个回答 举报

w王晓成 幼苗


设a=x^3,b=y^3,c=z^3
x,y,z是非负数时
x^3+y^3+z^3-3xyz
=(x+y+z)(x^2+y^2+z^2-xy-yz-xz)
=(x+y+z)[(x-y)^2+(y-z)^2+(x-z)^2]/2≥0
所以,
x^3+y^3+z^3≥3xyz
则:(a+b+c)/3≥三次根号(abc)


18