正三棱锥的底面边长为6厘米,侧棱长为4厘米,求它的体积

xiaolingxiaoling 1年前 已收到2个回答 举报

为了票票17 春芽


设V-ABC
V在底面的射影是O,则O是底面的中心
OA=(2/3)*3√3=2√3
V-ABC的高是:2(用勾股定理求得)
故体积=(1/3)Sh=6√3


9

cat_0111miki 幼苗


123


0