先化简,再求值:([m/m−1]-[1m2−m

从来只见藤缠树 1年前 已收到1个回答 举报

rabbit小屋 春芽


解题思路:原式括号中两项通分并利用同分母分式的减法法则变形,同时利用除法法则变形,约分得到最简结果,求出已知方程的解得到m的值,代入计算即可求出值.

原式=
m2−1
m(m−1)•
1/m+1]=
(m+1)(m−1)
m(m−1)•[1/m+1]=[1/m],
方程m(m+1)=13m,即m(m-12)=0,
解得:m1=0,m2=12,
依题意知m1=0不合题意,应舍去,
则原式=[1/12].

点评:
本题考点: 分式的化简求值;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,以及解一元二次方程-因式分解法,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


8