已知一次函数y kx+b(k≠0)的图像经过M(-1,5),N(1,3)两点,1求k,b的值

已知一次函数y kx+b(k≠0)的图像经过M(-1,5),N(1,3)两点,1求k,b的值
(2)若一次函数y=kx+b的图像与x轴的交点为A,与y轴交点为B,求△AOB的面积
whj6040 1年前 已收到3个回答 举报

changhuas 幼苗



y=kx+b
-k+b=5
k+b=3
所以
k=-1
b=4
一次函数为y=-x+4
x=0 y=4
y=0 x=4
所以面积为
4x4/2=8
不懂追问


6

马元元 精英


5=-k+b
3=k+b
相减
2k=-2
所以
k=-1
b=k+5=4


0

白龙南路 幼苗



y=kx+b
-k+b=5
k+b=3

所以
k=-1
b=4
一次函数为y=-x+4
x=0 y=4
y=0 x=4
所以面积为
4x4/2=8


0