将一根长2米的长方体木料据成5段,表面积增加4平方分米.求这木料的体积

将一根长2米的长方体木料据成5段,表面积增加4平方分米.求这木料的体积
还有,题目
2.将一根长4米的长方体木料据成6段,表面积增加120平方分米.求这木料的体积
3.一个长宽相等的长方体,如果高截去4分米,剩下的就成了一个正方体,
表面积比原来少了80立方分米,原来长方体的体积是多少
4.一个正方体,如果高截去2分米,剩下的长方体表面积比原来减少了60平方厘米原来正方体的体积是多少
5.一个雨量器,开口是一个边长3dm的正方形,底边是长宽都是2dm的长方体,在一次下雨收集的雨水高1.8cm,这次的降雨量是多少毫米
6.在一个边长15dm,宽10dm,高8dm的长方体水箱中,水高5dm,如果在水中沉入一个棱长3dm的正方体铁块,那么水箱中的水深多少dm?
7.有一个边长5cm的正方体铁块,完全浸没在水中,已知这个容器是长方体,取出铁块后,水面下降0.5cm.这个长方体容器的底面积是多少平方厘米?
yes
j2111418 1年前 已收到1个回答 举报

初生虎犊 幼苗


1.4/8=0.5 0.5*20=10
2.120/12=10 10*40=400
3.80/4/4=5 5+4=9 9*4=36
4.60/4=15 15*20=300
5.1.8*2*2=7.2cm 7.2cm=72mm
6.3*3*3=27 27/15/10=0.18dm 5+0.18=5.18
7.5*5*5=125 125/0.5=250


1