甲、乙两数的最小公倍数除以它们的最大公因数,商是12.如果甲、乙两个数相差18,求这两个数.

若叶风蓝 1年前 已收到5个回答 举报

牛先生111 幼苗


甲、乙两数的乘积等于他们最小公倍数与最大公因数的乘积
由题意甲、乙两数的最小公倍数是12倍的最大公因数
所以甲、乙两个数的积是12乘以最大公因数的平方
其中12=3×4,或者2×6,但2和6存在约数,所以将12分解成3和4的积
那么最大公因数×(4-3)=18
所以最大公因数=18
且3×18=54,4×18=72
所以甲、乙两个数分别是54和72


10

grhappy 幼苗


不懂啊!!!!!!!


1

半ee徒 幼苗


甲:72 乙:54


1

nyg1234 幼苗


12=3X4
甲:18x4=72
乙:18x3=54
希望对你有帮助。


1

lfkel 幼苗


商是12,那么甲乙两数分别除以最大公因数得3和4。
设最大公因数为x,那么甲数为3x,乙数为4x。
4x-3x=18 x=18
求得甲数为54,乙数为72


0