3x的平方-5x-2分之5x+11=x-2分之m-3x+1分之n求mn

3x的平方-5x-2分之5x+11=x-2分之m-3x+1分之n求mn
求m和n 不是mn
暗黑米 1年前 已收到1个回答 举报

无限不在线 春芽


3x^2-5x/2+11=x-m/2-3x+n
-m/2-3x=-5x/2
m=-x
n=3x^2+11
3x^2-(5x+11)/(5x-2)=m/(x-2)-n/(3x+1)
(15x^3-6x^2-5x-11)/(5x-2)=(3mx+m-nx+2n)/[(x-2)(3x+1)]
(15x^3-6x^2-5x-11)(x-2)(3x+1)=(3mx+m-nx+2n)(5x-2)
(15x^3-6x^2-5x-11)(x-2)(3x+1)=5(3m-n)x^2+(14n-m)x-2(m+2n)


4